Краснодар

Более 7 тысяч жителей Кубани стали участниками проекта «Навигаторы Знаний».

Лекции и мастер-классы по востребованным темам объединили ученых, педагогов, родителей и экспертов в стремлении создать для детей поддерживающую среду, вовремя выявить и развить талант, экологично помочь в проблемных ситуациях. Совместный проект реализуют Российское общество «Знание» и ресурсный центр федерального проекта «Навигаторы детства».

«Темы для лекций выбирались на основе предложений педагогов и представителей родительского комитета, а Общество «Знание» помогло подобрать под каждый такой запрос эксперта из числа лекторов. Проект очень перспективный, стал важной частью работы с родительским сообществом в регионе. Кроме того, и сами советники участвуют в тренингах на развитие личностных и профессиональных компетенций», — рассказала заместитель министра образования и науки Краснодарского края Елена Мясищева.

Еженедельно проводятся три онлайн-встречи – с запуска проекта в регионе их участниками стали уже более 7 тысяч человек. Каждая из лекций ориентирована на конкретную аудиторию и посвящена одному из актуальных для этой категории вопросов - участники получают именно те знания и навыки, которые можно сразу применить в жизни.

Так, например, в течение февраля для старшеклассников прошли мастер-классы по ораторскому искусству, психологической готовности к экзаменам, финансовой грамотности и ведению социальных сетей.

Родители школьников узнали о том, как защитить детей от мошенников и опасного контента без тотального контроля, мотивировать подростка и вызвать желание учиться, как сохранять эмоциональную связь в семье.

Советники директоров по воспитанию обсудили эффективные методики планирования и делегирования, развитие лидерских качеств и секреты конструктивного общения с родителями, коллегами и детьми.

«Проект отвечает на запросы времени конкретными решениями. Лекторы и партнеры Общества «Знание» делятся с родителями понятными рекомендациями, с педагогами – эффективными практиками, а школьникам помогают развивать необходимые навыки. Мы создаем площадку для обмена опытом, где взрослые становятся наставниками и поддержкой для современной молодежи», - отметил директор филиала Общества «Знание» в Краснодарском крае Роман Марченко.

Проект «Навигаторы Знаний» оказался востребованным и получает хорошие отзывы, поэтому серия мероприятий будет продолжена с еще большим охватом участников. В разработке – темы цикла лекций для студентов колледжей и техникумов Краснодарского края.

Фото предоставлено пресс-службой Общества «Знание».
Общество Культура